беларусь падзеі ЛГБТК 5 лістапада 2019

Спецпоказ документалок из Голландии и дискуссия с режиссером

Прагляды: 1 968

Кто-то будет праздновать день октябрьской революции, а мы зовем тебя на встречу с голландским режиссером!

Мы публикуем этот анонс за два дня до мероприятия и понимаем, что это рискованно. Мы познакомились с Коэном даже не буквально вчера и не хотим упускать возможность посмотреть и обсудить кино вместе с режиссером.

Зачем режиссеру работать в партнерстве с правозащитными организациями и нет ли в этом подвоха? Как наладить близкий контакт со своими персонажами и всегда ли это необходимо? Можно ли избежать разговоров о колониализме, если режиссер — белый мужчина, который снимает кино в странах с низким уровнем дохода? С нетерпением ждем вечера четверга, чтобы все обсудить!

Коэн Суиджист (Koen Suidgeest) — режиссер-документалист, писатель и фотограф. Родился в Амстердаме.

Проекты Коэна посвящены вопросам прав человека с постоянным акцентом на права женщин. Коэн преподает документалистику в различных университетах, проводит международные семинары по сценарному мастерству и питчингу, а также входит в состав жюри нескольких кинофестивалей, в том числе нынешнего «Листопада». Принимал участие в TED c историей о том, как дети, рожденные на улице, случайно спасают своих матерей-подростков.

После 25 лет работы за границей Коэн вернулся в Нидерланды в 2013 году. Он отец двух детей. В свободное время любит бегать и готовить. Говорит по-голландски, по-английски, по-испански, немного по-французски и по-немецки.

В Минск Коэн привез две свои документальные работы.

Спецпоказ документалок из Голландии и дискуссия с режиссером

m/f/x (2019)

В этом фильме свои истории нам расскажут трансгендерная женщина из Гондураса, трансгендерный мужчина из Вьетнама и небинарная персона из Нидерландов. Фильм поднимает темы открытости, достоинства и признания и заряжен на позитив. Трейлер можно посмотреть здесь.


Out & About (2016)

Эта документалка погружает в мир членов семей ЛГБТ-людей из России, Кении и Индонезии и описывает опыт родителей, которые порой чувствуют, что не только их дети, но и они сами сидят «в шкафу». Трейлер можно посмотреть здесь.

Один из фильмов будет показан с русскими субтитрами, другой — на английском.

Продолжительность каждого фильма — около 30 минут.

Мы будем благодарны, если ты поделишься ссылкой на мероприятие с теми, кто обычно не читает наш сайт и не посещает публичные мероприятия.

КОГДА: 7 ноября, четверг, 19.00
ГДЕ: Минск, пространство «Другі Паверх», Машерова 9/8 (второй этаж «Корпуса»).

Вход свободный.

Ссылка на мероприятие в Фейсбуке.