5 лютага 2021

Community Centre запускает серию образовательных психологических мероприятий

Прагляды: 2 893

Community Centre для ЛГБТК+людей и их близких представляет цикл образовательных мероприятий о психологическом здоровье «Просто о сложном». Лекции и семинары программы будут посвящены «популярным» в психологии и терапии темам, состояниям и явлениям, о которых много говорят и вокруг которых складываются мифы.

Цикл лекций-семинаров «Просто о сложном» – серия мероприятий, направленных на развитие психологической грамотности у ЛГБТК+ людей. В рамках программы мы рассмотрим восемь распространенных понятий в психологии, которыми мы часто оперируем в повседневной жизни, но не всегда до конца понимаем, о чем говорим. Психотерапия, депрессия, нарциссизм, созависимые и абьюзивные отношения – неполный список тем, которые мы рассмотрим. Мероприятия предназназначены для ЛГБТК+ и ЛГБТК+фрэндли людей. Лекторами и лекторками цикла выступят практикующие дружественные сообществу психотерапевт_ки и психологи.

Лекции-семинары будут проходить в Zoom по субботам два раза в месяц с февраля по май. Каждое мероприятие включит в себя не только лекционную, но и семинарную часть, во время которой участни_цы смогут задать вопросы лектор_кам. Первые семинары пройдут уже в феврале. Регистрация по ссылке.

Лекция-семинар: «Просто о сложном. Психотерапия»
13 февраля 14.00 - 15.30

В последние годы мы можем наблюдать рост психологической культуры. Все больше людей обращаются за помощью, рассказывают о своем опыте терапии, однако для многих негетеронормативных людей по-прежнему поиск и обращение к психологам и психотерапевтам является недоступным (особенно в регионах) и вызывает много опасений: «Нужно ли мне делать камин-аут? А вдруг психотерапевт окажется гомофобом или трансфобом, что же мне делать?».

Предлагаем поговорить о том, чем различаются психология/психотерапия/психиатрия, как понять, что психотерапия (не) работает, на что можно опираться при выборе и обращении к психотерапевту, если вы ЛГБТК+человек.

О лекторке:
Мила Ведрова – психолог, гештальт-терапевт, участница проектов MAKEOUT и Дело Пи.

Регистрация по ссылке.

Лекция-семинар «Просто о сложном. Депрессия»
27 февраля (суббота) 14.00-15.30

Депрессия – популярное понятием в современной культуре. Случаи, когда через медиа депрессией называется плохое настроение и хандра, стали приводить к обесцениванию этого состояния и мнению, что это что-то повседневное и несерьезное. Такое мнение ошибочно и может привести к неприятным последствиям в жизни страдающих депрессией людей. Попробуем разобраться в понятии с медицинским психологом Еленой Давыденко.

Во время лекции-семинара мы обсудим мифы о депрессии и ее романтизацию, ошибки близких в общении с депрессивным родственником, психологические причины развития депрессивной симптоматики. А также ответим на вопрос: как отличить плохое настроение от депрессии, что кроме плохого настроения может указывать на клиническую депрессию, когда следует обращаться за помощью к специалистам и как понять, к каким именно.

Регистрация по ссылке.

О лекторке:
Давыденко Елена – медицинский психолог, 11 лет клинической практики. Работала в отделениях неврозов для людей с тревожно-депрессивной симптоматикой и в «острых» отделениях для лечения психотических расстройств. На данный момент частнопрактикующий психолог в гештальт-подходе.