Анни

25 лет


В детстве я не думала о том, с кем встречаться и кого любить. Меня интересовали другие вещи: игра в догонялки с мальчиками, спорт и музыкальная школа. Общаться с парнями было проще, и я влюблялась в них. Интерес к своему полу тоже присутствовал. Я знала, что взрослые могли воспринять такую склонность как нечто постыдное, но для меня это не являлось странным/запретным и я не переживала. Просто знала, что мне могут нравиться разные люди, что мне не важен гендер человека, а важна личность, но не акцентировала на этом ни свое, ни чужое внимание. В старших классах из интереса к окружающим людям и миру, а не потому, что меня волновал вопрос своей идентичности, я стала изучать гендерные вопросы и поняла, что пансексуальна. Я удивилась: для таких как я есть целое отдельное слово в языке! И радовалась возможности примкнуть к людям, которые вызывали у меня интерес, быть частью этого разнообразия.

В моей семье никто не осуждал и не презирал людей ЛГБТК+. Наверное, потому что маме и в голову не пришло такое обсуждать – я была самостоятельной, не хотела советов, держала все в себе. Я очень поздно узнала, что для нее негетеросексуальность – норма. Думаю, моя нерешительность и закрытость в отношениях с мамой не позволила мне понять это раньше. И мне очень повезло, что моя семья такая прогрессивная и принимающая. Многие участники комьюнити из-за гомофобии в социуме не решаются разговаривать с родителями о своей ориентации. Изначально гомофобные настроения в семье мешают детям, осознающими себя негетеро, пройти путь принятия себя, и они могут считать себя «неправильными».

На тот период у меня были разные симпатии, но я не давала о них знать объектам своих чувств, так как считала, что не нравлюсь им или что они гетеросексуальны. Я вообще не говорила о себе как о пансексуале долгое время и придерживалась политики «не высовывайся» – по ряду разных причин. По натуре я человек, не склонный привлекать к себе внимание, и скрытность поспособствовала тому, что о моей ориентации никто не знал. Даже в разговорах с близкими людьми я не говорила о своей ориентации, хотя могла поддерживать других людей или их знакомых, принимая их сексуальность. Принимать сексуальность других мне было проще, безопаснее, потому что это не касалось меня лично, так было меньше шансов столкнуться с гомофобией в свой адрес.

Мне кажется, страх проявления вообще часто заставляет людей из комьюнити бояться говорить о себе. Даже поддерживать других может быть опасно из-за возможного осуждения ценностей, травли, из-за «случайного» камин-аута (люди часто думают: «если ты поддерживаешь негетеро, то и сам такой», хотя это не всегда совпадает), просто из-за страха осуждения.

Из-за того, что я не афишировала свою пансексуальность, я долго не сталкивалась и с проблемами в связи с ориентацией. Но потом, несмотря на толерантное окружение, я все-таки столкнулась с гомофобно настроенными людьми. Это убедило меня, что моя скрытность по поводу ориентации не напрасна. На последнем месте работы коллектив показал себя максимально гомофобным и трансфобным, подобное осуждалось и презиралось. Их отношение заставило меня прекратить высказываться даже в поддержку других людей с негетеросексуальной ориентацией. Не говоря уже о том, чтобы дать понять, что я негетеро. Лишь однажды, не сдержавшись, я попыталась рассказать, что кроме гомосексуальной есть и другие ориентации, но столкнулась с абсолютным нежеланием услышать нечто, отличное от установок коллег.

Я не считала, что моя сексуальность говорит что-то о моей личности и поэтому не стремилась делиться с социумом информацией о ней. Для меня она не является важной ни в работе, ни в учёбе, ни в некоторых других сферах, кроме любовной. К тому же, использование клише в обществе «если ты гетеро – то ты хороший и правильный, а если нет – нет» сильно ограничивает взаимопонимание между людьми. Мне хотелось, чтобы социум не навешивал ярлыки и дорос до понимания, что ориентация не говорит ничего о человеке как о личности. Но несмотря на осознанную закрытость, мне нравилось знать, кто я, и я продолжала гордиться причастностью к сообществу пансексуалов. Мне казалось важным, что чувство гордости идет изнутри и не нуждается во внешнем признании.

Постепенно мое окружение менялось, в нем стало больше обсуждений на тему включенности ЛГБТК+ в социум и других проблем, больше поиска информации по теме. Потом в моей жизни появился небинарный человек, с которым мы сейчас в отношениях. Тогда близким людям я осмелилась открыто сказать, что пансексуал и всегда такой была. Мне повезло с моими друзьями, с близким окружением: многие говорили, что рады за меня или не удивлялись, или относились нейтрально, показывая, что это мое дело. Даже мама приняла новость об отношениях позитивно, она сама догадалась из моих рассказов и мелких деталей, которые я упоминала специально, чтобы «не врать».

Были люди, которые задавали вопросы: «Откуда ты знаешь, что это не влияние окружения на тебя?», «Раньше тебе нравились не только парни?» и т.д. Но в гетеросексуальной ориентации никто не сомневается, и если человек скажет, что он гетеро, люди могут удивиться, что такой обыденный факт упоминается вслух. Если же сказать о своей негетеросексуальности, то социум потребует предъявить доказательства, высказываясь в духе «а не повлияло ли на тебя что-то/а раньше было также?»

На меня в самом деле влияло недоверие окружающих и заставляло в какие-то моменты сомневаться в своей ориентации. Длились эти периоды недолго: вспоминая факты из жизни, я заново убеждалась что пансексуалка, и осознание своей сексуальности крепло.

В нашем обществе мало знают о пансексуальности – приходится постоянно объяснять, кто ты. Но есть комьюнити, где все должно быть в порядке, где все свои, где люди самообразовываются, чтобы лучше понять себя и других, и дать необходимую поддержку таким же людям. Для многих людей комьюнити становится местом безопасности: можно свободно чувствовать себя тем, кто ты есть, и не напоминать себе о том, что нужно притворяться «нормальным», не нужно объяснять другим людям что-то о себе.

Но со временем мне стало понятно, что и в комьюнити не все так идеально. В нем достаточно предубеждений на тему гендера и сексуальности, в том числе и в отношении пансексуальных людей. Я изучала форумы, слушала людей – и пришла к выводу, что в моем окружении каждый_ая пятый_ая бисексуал_ка высмеивает пансексуальность, называет нас не валидными и считает это обычной бифобией. Очень многие путают эти две сексуальности между собой. Я видела, как некоторые активисты пишут о бисексуальности как о «зонтичном» термине, в который включается и пансексуальность. Мне кажется, это влияет на восприятие пансексуальности как чего-то идентичного бисексуальности.

Лично я никогда не сомневалась в бисексуальности и не ставила под сомнение любую ориентацию. Бисексуальность существует равно как и пансексуальность, но почему-то многие люди не видят различий между нами и думают, что пансексуальность – лишь отдельное слово для тех, кто «не хочет быть как все», или что «пансексуальные люди выставляют бисексуалов “озабоченными”».

Пансексуальность предполагает любовь к мужчинам, женщинам, мужчинам*, женщинам* и к любому другому гендеру, а их много, а также к людям, которые не причисляют себя ни к какому гендеру. Мне кажется, есть важный момент при определении пансексуальности – это личное проживание сексуальности каждым человеком индивидуально. Это применимо ко всем ориентациям в принципе.

Я не понимаю, почему некоторые издевательски пишут, что «пан любят душу, а би – гениталии», будто пансексуалы осознанно решили «выделиться» и о сексе не помышляют, это неверно. Я верю, что любой человек, который любит, любит в другом прежде всего душу, личность, и что поделать, если кто-то ищет свою родную душу среди гетеросексуальных, кто-то среди определенных гендеров, а кто-то среди всех. Для меня сексуальность – это врожденное свойство, она не контролируется самим человеком, а постепенно проявляется и осознается. «Вот такой я».

Не понимая тонкостей, одни участники комьюнити просят других – пансексуальных и не только – членов «определиться», показывая свою панфобию и не уважая право другого человека самостоятельно определять себя. Например, все уже привыкли, что некорректно предлагать интим втроем, если ваша знакомая/знакомый би, но некоторые все еще удивляются «что значит я не в твоем вкусе, тебе же нравятся все».

Иногда люди путают сексуальную флюидность и пансексуальность, но тут и нет признаков, по которым их можно разграничить, кроме личного опыта каждого человека. А ведь именно в этом суть самоопределения – личные переживания и ощущения, и никто кроме самого человека не может сказать ему, кто он.

Невидимых сексуальностей достаточно, это не только пансексуальность. И я надеюсь, что уважение к чужому опыту и личным переживаниям сексуальности поможет другим людям преодолеть страх публичности и стать видимой частью комьюнити.



2021