28 лютага 2014

Школьнице выплатят 77 тыс. долларов за насильственный аутинг

Прагляды: 2 121

© Dallasvoice.com
21-летняя американка Скай Уайатт (Skye Wyatt) выиграла шестилетнюю судебную битву, требуя компенсации за причиненный ей моральный ущерб.

Будучи ученицей старших классов, Скай подверглась дискриминации со стороны тренеров школьной софтбольной команды, которые сообщили ее родителям о том, что девушка - лесбиянка. Вопреки ее желанию.

В возрасте 16 лет у Скай начался тайный роман с другой ученицей школы. Об этом узнали тренеры по софтболу и принялись третировать Уайатт. Поймав ее в раздевалке, тренеры потребовали от Скай признаться в лесбийских наклонностях, в противном случае пригрозили вышвырнуть из команды. Скай отказалась, и тогда тренеры позвонили ее матери и попросили придти на игру. Там они ей все и рассказали. А на следующий день, как и обещали, отстранили девушку от матчей, сообщили всем ее соученикам о ее сексуальной ориентации. В результате Скай была жертвой гомофобных издевательств вплоть до того момента, пока не закончила школу.

Теперь школа обязана заплатить девушке 77 тысяч долларов в порядке так называемого внесудебного урегулирования. Несмотря на это, школьный округ по-прежнему заявляет, что не усматривает в действиях тренеров дискриминации, полагая, что "они были законными". Заплатить Уайатт согласились лишь потому, что в противном случае адвокат потерпевшей грозил инициировать затяжной судебный процесс, поэтому руководство решило не связываться и урегулировать дело, не доводя его до очередного суда. Компенсация девушке будет выплачена за счет страховой компании школы.