28 мая 2014

Не все довольны Эндрю Гарфилдом в новом клипе группы Arcade Fire

Прагляды: 3 051

Канадская инди-группа Arcade Fire, выпустившая недавно клип в поддержку ЛГБТ "We Exist" (Мы существуем), подверглась критике. Причем, что интересно, не только со стороны гомофобов, но и со стороны самих представителей квир-сообщества, которые были недовольны тем, что роль трансгендерной девушки в этом видео исполнил актер Эндрю Гарфилд (Andrew Garfield).

В частности, Лора Джейн Грейс - трансгендерная панк-певица и гитаристка, фронтвумен группы Against Me! - считает, что в клипе были использованы набившие оскомину стереотипы о транссексуалах. Кроме того, по мнению Лоры, на главную роль следовало пригласить не цисгендерного мужчину, а трансгендерную женщину.

Режиссер клипа Дэвид Уилсон защищает свой выбор. Сперва он сам думал о том, что роль главной героини должна исполнить транссексуалка. Однако вскоре у него состоялся телефонный разговор с Гарфилдом, и Уилсон сдался под его напором. Режиссер утверждает, что стремление Эндрю сняться в этом видео было "просто подавляющим". После этого сама идея окончательно обрела смысл.

Солист Arcade Fire Уин Батлер с этим мнением согласен: он не рассматривает новое видео как нечто отрицательное и говорит, что прекрасно понимает сложность вопроса. По словам Батлера, на роль Эндрю Гарфилда "натаскивала" Our Lady J - известная трансгендерная пианистка и автор песен, хорошая подруга Дэниэла Рэдклиффа.

Впрочем, было бы неправильным говорить, что в адрес клипа раздается только критика. Напротив: многим он очень понравился, некоторые восприняли песню как новый гей-гимн. Не столько даже из-за видео, сколько из-за текста, который, по сути, является камин-аутом сына перед отцом. Уин Батлер очень этому рад и рассказывает, что на создание композиции его вдохновила поездка на Ямайку.

Ямайка - одна из самых гомофобных стран мира. Там музыканту доводилось встречаться с молодыми людьми, которым приходится скрывать свою идентичность даже в такой, казалось бы, традиционно либеральной к ЛГБТ сфере как популярная и танцевальная музыка. После этого Батлер и представил себе разговор сына с отцом, в котором тот выкладывает на стол все карты и спрашивает у отца, почему все делают вид, словно нас [геев] не существует.

Лора Джейн Грейс опубликовала серию твитов, в которых критиковала клип. Ей было непонятно, почему героиня Гарфилда плачет, обривая голову, а затем надевает парик - вместо того, чтобы отращивать собственные волосы. Почему она отправляется в захудалый бар, где велик риск нарваться на гомофобов, и соглашается танцевать с "мракобесным быдлом". Несмотря на это, Лора признала, что является поклонницей Arcade Fire и их музыки. Сама Лора в настоящее время переживает период "перехода" (transition) - так называют комплекс процедур по перемене физического пола. Многие были в шоке, когда брутальный лидер Against Me! Том Гейбл совершил камин-аут как трансгендерная женщина, однако быстро привыкли к тому, что Том стал Лорой.