13 ліпеня 2014

Ушла из жизни Валерия Новодворская

Прагляды: 2 289

Российские СМИ сообщают, что на 65 году жизни умерла Валерия Новодворская - российский либеральный общественный деятель, журналист, основательница партии "Демократический союз".

Новодворская в разные годы своей общественно-политической карьеры выступала в поддержку борьбы ЛГБТ за права человека. Особенно заметным и ценным был голос Новодворской в защиту геев и лесбиянок с конца 2000-х годов, когда в России резко усилилась гомофобная риторика.

Так, в 2008 она среди первых политиков осудила Русскую православную церковь за разжигание ненависти по отношению к ЛГБТ. В том же году Новодворская встала на защиту кинофестиваля "Бок о Бок", закрытия которого добивались религиозные мракобесы.

Позже, накануне принятия законов о запрете "гомопропаганды" и усыновления детей однополыми парами, Новодворская полностью поддержала ЛГБТ. Она назвала Россию "дикой страной" и выразила тревогу за судьбу гомосексуальных граждан. "Что касается прав геев, они для культурных людей неоспоримы. Я бы завтра им позволила детей усыновлять, потому что пропадают сиротки, голодные, раздетые, никому не нужные в детских домах. Хоть ты гей, хоть ты лесбиянка - возьми ребенка и сделай его счастливым: накорми, просвети - даже здесь и размышлять нечего, если люди хотят усыновить ребенка...", - говорила Новодворская летом 2011 года.

Одни из ее последних слов в поддержку ЛГБТ прозвучали сразу же после того, как Путин подписал "закон Мизулиной". Еще раньше оргкомитет партии "Западный Выбор" (Константина Борового и Валерии Новодворской) осудил "закон Мизулиной", который "сделал Россию еще менее свободной и менее демократической страной...".