3 лістапада 2014

Французские ученые представили таблетку, снижающую риск заболевания ВИЧ

Прагляды: 2 617

Французские ученые заявили, что изобретенное ими лекарственное средство значительно сократит риск заражения ВИЧ-инфекцией. Препарат уже прошел испытание на добровольцах и показал отличные результаты. Специалисты считают, что это является серьезным прорывом в борьбе со СПИДом.

Исследователи во Франции представили на минувшей неделе свою новую разработку, способную снизить риск заражения СПИДом на 90%. Лекарство будет наиболее эффективным, если его применять непосредственно перед и во время секса.

Испытания препарата прошли на людях, входящих в группу риска. А именно, на 400 мужчинах-геях, живущих в Великобритании. Такой выбор испытуемых объясняется тем, что англичане, как правило, заражаются именно во время секса без презерватива. В Британии живут почти 100,000 человек, являющихся носителями ВИЧ, а половина новых случаев инфицирования среди мужчин – следствие однополых контактов.

Таблетки группа принимала ежедневно, в качестве профилактики. В результате лекарство обеспечило беспрецедентную защиту всех участников эксперимента. Удалось зафиксировать значительное снижение риска заражения. Разработку уже успели назвать большим прорывом в борьбе с ВИЧ.

PrEP (Pre-exposure prophylaxis – “принцип профилактики до контакта”) не обязательно принимать ежедневно, он хорошо работает, даже если его использовать только во время секса. Это может сократить расходы здравоохранения в вопросах профилактики вируса”, - прокомментировал изданию “Independent” пресс-секретарь Американского СПИД-фонда Юзеф Азад.

Однако ученые предупредили, что новая таблетка не является панацеей от всех бед и, что люди должны продолжать пользоваться презервативами во время сексуальных контактов, поскольку это остается наилучшим способом предотвращения заражениям ВИЧ и другими заболеваниями, передающимися половым путем.