7 лістапада 2014

В Москве прошла первая конференция по проблемам ЛГБТКИА-семьи

Прагляды: 3 652

2-3 ноября в Москве проходила конференция "Принятие ЛГБТКИА в семье и ЛГБТКИА-семей в обществе. Гуманизация семейных ценностей".

"Были подняты темы дискриминации и невидимости ЛГБТКИА-семей как со стороны государства и общества, так и со стороны профессионального сообщества...Состоялся очень важный разговор о непризнании и дискриминации квир и транс-людей, а также дискриминации в отношении транс-семей. Для психологов было очень важно услышать о квир и транс-людях и их проблемах невидимости в обществе... Мы говорили о необходимости размывания нормативности в сфере гендера и сексуальной ориентации, и о властно-дискриминирующем смысле самого понятия "специалист", - сообщается в пресс-релизе, распространенном по итогам конференции.

В рамках конференции, помимо семинаров и дискуссий, прошли встречи с "необычными семьями" - Томасом и Ингмаром Германии и Инной из Финляндии, рассказавшей о своей лесби-семье. Томас и Ингмар уже 22 года вместе, у них двое приемных детей, они были свидетелями и участниками процесса изменения отношения к подобным семьям в Германии. Инна - вместе со своей партнершей 15 лет, у нее родная дочь и приемные дети. Кроме того, она социальный работник, специалист по работе с травмой. Было теплое общение, множество вопросов, очень личных и социально-политических. Очень многих волновало, что мы можем сделать в нашей стране, чтобы отношения к нашим семьям изменилось, чтобы мы перестали быть "социально неравноценными" среди других семей. Опыт стран, которые уже прошли этот путь, очень вдохновляет.