12 лістапада 2014

В Пакистане состоялся день протеста против Малалы Юсуфзай

Прагляды: 2 678

Год назад Всепакистанская федерация частных школ запретила автобиографию Малалы Юсуфзай «Я Малала» в большинстве частных школ страны.

Спустя год, как сообщают The New York Times, организация устроила день протеста против девушки и вновь призвала государство запретить ее книгу. Всепакистанская федерация частных школ, утверждающая, что она представляет по крайней мере 150 000 пакистанских школ, объявила минувший понедельник днем «Я не Малала», в рамках которого, по сообщениям СМИ, состоялись пресс-конференции, семинары и марши, направленные против Юсуфзай и ее книги.

Президент организации Мирза Кашиф Али на пресс-конференции выразил свое недовольство фрагментом книги Малалы Юсуфзай, в котором она описывает реакцию ее отца на книгу Салмана Рушди «Сатанинские стихи», запрещенную в Пакистане. В книге отец Малалы говорит, что роман Рушди оскорбляет ислам, но мусульмане должны иметь возможность прочитать книгу и составить о ней собственное мнение. Мирза Кашиф Али раскритиковал книгу Юсуфзай: по его мнению, из нее становится понятно, что Малала поддерживает Салмана Рушди, и тем самым оскорбляет ислам.

Напомним, что Малала Юсуфзай прославилась благодаря блогу, в котором описывала зверства талибов и активно выступала за доступное образование для девочек. Два года назад боевики движения «Талибан» попытались убить Малалу выстрелом в голову. Она получила тяжелые ранения, прошла длительное лечение и продолжает активно бороться за право женщин на образование. Месяц назад Малале Юсуфзай была присуждена Нобелевская премия мира, но, несмотря на это, в Пакистане к ней относятся неоднозначно.