24 красавіка 2015

В Москве стартовал 4-й Международный фестиваль ЛГБТ-кино "Бок о Бок"

Прагляды: 2 734

В Москве стартовали кинопоказы 4-го кинофестиваля "Бок о Бок". С 23 по 26 апреля зрителей ждет целый ряд встреч, дискуссий и мастер-классов с режиссерами, сценаристами, активистами, спортсменами.

25 апреля в Москве - специальный гость из Швеции, звезда квир-кино Эстер Мартин Бергсмарк. Работы Бергсмарка отличает жажда к экспериментам, эстетический драйв и мастерство, с которым режиссер ищет образы в сегодняшней Швеции, чтобы выйти за границы игрового жанра. Бергсмарк лично представит свою новую работу, - фильм "Что-то должно сломаться" - которая с каждым месяцем собирает все больше и больше призов на международных кинофестивалях.

26 апреля из Австралии в Москву приедет сценарист фильма "52 вторника" Мэтью Кормак. Он лично расскажет о своей работе и о том, почему его заинтересовала тема транссексуального перехода. Фильм "52 вторника", снимавшийся каждый вторник на протяжении одного года, искренне и честно показывает трудности, с которыми сталкиваются семьи транссексуалов. Этот фильм стал настоящим хитом и ранее уже был показан в России на петербургском "Бок о Боке" и во Владивостоке на "Меридианах Тихого".

Организаторы фестиваля приглашают принять участие в двух дискуссиях. Первая 24 апреля будет посвящена жизненным трудностям транссексуального сообщества. Она пройдет после просмотра документального фильма "Юлия". Участники дискуссии - транссексуальные люди и специалисты, работающие с ними.

Вторая дискуссия начнется после документального фильма "Битва полов", рассказывающего о легендарной теннисистке Билли Джин Кинг и феминистском движении 70-х годов в США. Вместе с представителями "Федерации ЛГБТ-спорта" России участники дискуссии обсудят тему сексизма и гомофобии в спорте.

Отдельно обратим ваше внимание на презентацию первого в России сборника рисованных историй "ЛГБТ-комиксы со всего мира". Он включает работы 18 авторов из разных стран. Художница из Германии Эльке Р. Штайнер проведет мастер-класс по созданию комиксов "Рисуем идентичность". Эльке мастерски помогает представителям ЛГБТ-сообщества разобраться в себе, принять себя и рассказать свою личную историю, переводя личный нарратив на язык комиксов.

Показы кино, дискуссии, встречи с режиссёрами и художниками из России, Швеции, Германии, Австралии и Великобритании пройдут на площадках в Сахаровском центре, в лофте CPEDA и книжном магазине DoDo.