28 красавіка 2015

В Британии в продаже появились домашние экспресс-тесты на ВИЧ

Прагляды: 2 294

В Великобритании выпустили в продажу набор, позволяющий сделать анализ на ВИЧ-инфекцию дома и получить результат уже через 15 минут.

Для того, чтобы проанализировать уровень антител, прибору нужна лишь капля крови из пальца. Авторы изобретения говорят, что достоверность теста составляет 99,7%.

Благотворительные организации надеются, что благодаря домашнему анализу удастся уменьшить количество ВИЧ-инфицированных, которые не знают, что заражены.

"Многие люди не видят опасности, потому что думают, что это касается только геев, и что такое никогда не случится с ними. Многие не видят опасности, потому что делали анализ на ВИЧ несколько лет назад и поэтому уверены, что с ним все хорошо. Но вокруг этого вируса существует много предубеждений и негатива, больше, чем вокруг любого другого вируса за всю историю", - говорит Пол Флемингс из благотворительной организации, которая занимается ВИЧ-инфицированными.

Ранняя диагностика ВИЧ позволяет вовремя начать лечение, которое может предотвратить тяжелые осложнения и повлиять на продолжительность жизни.

По оценкам, только в Великобритании живут более 25 тыс. выявленных ВИЧ-инфицированных. Специалисты надеются, что доступность теста, который можно приобрести через интернет, будет побуждать людей сделать анализ.