29 чэрвеня 2015

Мальта: новая политика образования в отношении гендерно-ненормативных детей

pravo-trans.eu | Прагляды: 2 716

16 июня правительство Мальты опубликовало новую политику образования, касающуюся трансгендерных, интерсексуальных и гендерно-вариантивных детей.

Это еще один важный шаг наряду с введением закона о гендерной идентичности, гендерном выражении и половых характеристиках (GIGESC) в апреле этого года.

Было выпущено два документа: о политике в образовании и о конкретных процедурах. Таким образом, Мальта становится первой европейской страной, опубликовавшей всестороннюю политику образования, которая отдельно уделяет внимание трансгендерным, гендерно-вариативным и интерсексуальным детям.

Среди прочего, документ политики образования подчеркивает ключевые вопросы и нужды, на которые необходимо обратить внимание, чтобы сделать школы дружественными к транс-, интерсекс- и гендерно-вариативным учащимся: например, защита частной жизни, адекватное обеспечение удобствами, инклюзивная политика, предписания, отношение в общении, а также доступ к консультированию и информации.

Документ о процедурах в образовании рассматривает вопрос, как школы должны реагировать, когда трансгендерные, интерсексуальные или гендерно-вариативные учащиеся заявляют о своей идентичности («выходят из шкафа») и/или совершают переход. Также этот документ просит школы ввести детализированную систему поддержки для учащихся, обращающихся за помощью и совершающих переход.