Долгосрочный обучающий курс для молодых активисток из Беларуси

Прагляды: 2 859

Долгосрочный обучающий курс «Расширение репрезентативности и возможностей женщин в организациях гражданского общества и политических партиях» для молодых активисток из Беларуси состоит из серии резиденстких семинаров с участием эксперток из Беларуси и Литвы, практических заданий, направленных на применение полученных на курсе знаний, а также возможности реализовать мини-проект по теме курса в своей организации/партии.

Курс разработан и реализуется Шведской организацией гражданского общества Форум Сюд (Forum SYD) и Международным Республиканским Институтом (IRI). Курс будет проходить в Литве. Основные рабочие языки курса: Русский/Беларусcкий и Английский (с возможностью перевода).

Цель курса:
Развитие компетенций активисток из Беларуси, необходимых для усиления роли женщин в организациях гражданского общества/политических партиях.

Задачи курса:
— Сформировать общее представление о гендерной проблематике, основных понятиях и концепциях;
— Познакомить с лучшими практиками в Беларуси и за рубежом, направленными на продвижение гендерного равенства и борьбу с гендерной дискриминацией;
— Обсудить влияние гендерных аспектов на деятельность организаций гражданского общества/политических партий;
— Развить навыки активного участия женщин в деятельности организаций/партий на разных уровнях;
— Cпособствовать развитию сообщества профессионалок, которые смогут поддерживать друг друга в дальнейшей работе.

Долгосрочный обучающий курс для молодых активисток из Беларуси


Методология курса:
Методология курса основывается на ценностях и приниципах неформального образования и самoуправляемого обучения (self-directed learning). Методология вдохновлена работами теоретиков образования таких как Карл Роджерс, Ричард Бояцис, Альберт Бандура и Дэвид Колб.

Поэтому при разработке программы мы будем уделять особенное внимание потребностям участниц в обучении, их интересам и контексту, в котором они работают. Будут использованы различные формы самостоятельной оценки, позволяющие получать обратную связь по содержанию программы и вовлекать участниц в доработку и развитие программы. Обучение будет непосредственно затрагивать опыт участниц и всей группы.

Мы хотели бы, чтобы каждая участница не только была отвественна за результаты своего собственного процесса обучения, но также поддерживала других участниц в процессе обучения.

Профиль участницы курса:
Женщины в возрасте от 22 до 35 лет;
Сотрудницы, волонтерки политических партий и/или организаций гражданского общества;
Интерес к гендерной тематике;
Мотивация и возможность участвовать во всех этапах долгосрочного обучающего курса.

Как попасть на курс
Для подачи заявки на курс надо заполнить онлайн анкету не позднее 30 января 2016

Если будут вопросы, пишите нам:
gender. [email protected]