«Attacks on the Press» 2016: свобода прессы и гендерная дискриминация

seenpm.org | Прагляды: 2 205

© Julien Pacaud
Сборник материалов «Нападения на прессу» («Attacks on the Press») 2016, издаваемый Комитетом по защите журналисто_к ежегодно (Committee to Protect Journalists’ (CPJ), посвящен пересечению вопросов свободы прессы и гендерных проблем.

Сборник материалов представляет собой аналитические статьи и отчеты, написанные журналист_ками и членами Комитета. Материалы посвящены следующим темам: онлайн-домогательства, дискриминация по гендерному признаку, ограниченный доступ к новостной информации, помещение под стражу, угроза физического и сексуального насилия в отношении журналисток и репортерок. Статьи содержат инструкции и советы касательно того, как обходиться с подобными угрозами и ограничениями в процессе работы, а также вдохновляющие истории преодоления этих трудностей.

Сексуальное насилие, онлайн-домогательства и дискриминация по гендерному признаку усложняют и делают работу журналисток небезопасной. Через личные истории и анализ контекста, в котором эти истории разворачивались, «Нападения на прессу» рассказывает о вызовах, с которыми сталкиваются журналист_ки, о их смелости и мужестве, позволяющим женщинам продолжать свою работу.
В сборника вошла история колумбийской журналистки Джинет Бедойя Лима (Jineth Bedoya Lima), которая пережила групповое изнасилование 16 лет назад — насильники хотели наказать ее за обнародование и публикацию информации о незаконной торговле оружием.

Бедойя, выступающая за правосудие для переживших сексуальное насилие, описывает это нападение как "преступление, разрушающее наши жизни», но говорит, что ей не оставалось ничего другого, кроме как продолжать писать. Бедойя пишет: "Я до сих пор не знаю, как я нашла в себе силы вернуться в отдел новостей, к моим записям и магнитофону. Но я четко понимаю, что меня мотивировало — моя любовь к этой профессии и работе была намного сильнее и больше, чем боль моего тела и души".

В других эссе, Элизабет Уитчел (Elisabeth Witchel), экспертка по правам человека и журналистике, исследует тему онлайн-харассмента, проводя интервью с интернет-троллей, чтобы понять, чем они руководствуются, выбирая своих «жертв», и Мишель Ферьер (Michelle Ferrier), колумнистка, рассказывает про психологический и эмоциональный ущерб, причиняемый вербальным насилием и словесными оскорблениями. В сборнике также рассматриваются последствия гендерной дискриминации на примерах того, как ограничены возможности для женщин в сфере журналистики в Китае, в каких условиях работают журналист_ки, освещающие ситуацию в Ливии после Каддафи, с какими проблемами и дискриминацией сталкиваются гомосексуальные и трансгендерные журналист_ки — в редакционном отделе и вне его.

Впервые сборник "Нападения на прессу" был опубликован в 1986 году. Печатное издание 2016 года выпущено издательством Bloomberg Press и уже поступило в продажу.

Комитет защиты журналисто_к — международная неправительственная организация со штаб-квартирой в Нью-Йорке, занимающаяся защитой прав журналисто_к. Организация собирает информацию о репрессиях, убийствах и насилии в отношении журналисто_к по всему миру.

Материалы доступны онлайн на английском, несколько статей также доступны на русском языке.