падзеі Беларусь 22 лістапада 2016

«Женский ЦЕХ-2016» в Минске

gender-route.org | Прагляды: 3 159

«Женский ЦЕХ-2016» пройдет в Минске с 25 ноября по 10 декабря 2016 в выставочном пространстве «ЦЭХ» (улица Октябрьская, 16).

«Женский ЦЕХ-2016» в Минске — арт-проект инициатив «Гендерный маршрут» (Минск), «Феминистская мастерская» (Львов), Швейный кооператив «Швемы» (Санкт-Петербург — Киев) по случаю Международного дня борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин и «16 дней активных действий против гендерного насилия».

Цель арт-мастерской «Женский ЦЕХ - 2016» — выстроить пространство женской солидарности и символически преобразить выставочное пространство «ЦЭХ» — места арт-интеллектуально-творческого взаимодействия в Минске, — по крайней мере в дни «активных действий».

Участницы будут работать над преобразованием пространства путем непосредственной работы в ЦЭХ-е, создавая объекты из ткани, работы с текстами флешмоба #ЯНеБаюсяСказаць, проведут открытые мастерские и тренинг для женщин.

Кураторский коллектив ставит целью создать неформальное горизонтальное пространство сотрудничества художниц-активисток из соседних стран, которые будут работать на основе творческой солидарности над вопросами, которыми занимается современная феминистическая теория, а именно: гендерное неравенство в современных обществах, гендерное насилие.

В коллективной арт-мастерской участвуют: Анна Хвыль, Анна Оксютович, Антонина Мельник, Мария Лукьянова, Анна Терешкина, Олеся Панова, Ирина Соломатина, Татьяна Щурко.

Программа:

25 ноября, ЦЭХ, 19.00 — пресс-ужин во время которого участницы расскажут о том, как будет делаться выставка «Женский ЦЕХ-2016» и почему нужно пытаться ответить себе и окружающим на вопросы поднятые флешмобом #ЯНеБаюсяСказаць.

26 ноября, «ЦЭХ» — открытая мастерская швейной кооперации.

С 27 по 30 ноября арт-мастерские в приватных пространствах, где будут создаваться художественные объекты для выставки.

2 декабря, "ЦЭХ", 19.00 — вернисаж «Женский ЦЕХ-2016».

2-3-4 декабря, «ЦЭХ», тренинг для женщин Women Empowerment (empowerment это такая «власть изнутри», именно такая власть является необходимым условием, укрепляющим способность женщин контролировать свои ресурсы, определять направления деятельности и принимать решения. Такую власть невозможно «дать» (женщинам), ее нужно обрести самим).

«Гендерный маршрут» (Минск) — экспериментальный проект, участницы которого находятся в поиске новых форматов работы (мастерские, выставки, конференции), и пытаются соединить академическую (исследовательскую) и художественную (практическую) составляющую в рамках проводимых мероприятий, направленных на распространение, обсуждение и продвижение гендерного знания в разных аудиториях.

«Феминистская мастерская» (Львов) — некоммерческая общественная организация (НПО), миссия которой создавать среду, благоприятную для развития и самореализации девушек и женщин во Львове.

Швейный кооператив «Швемы» (Санкт-Петербург — Киев) — неиерархическое сообщество, участницы которого занимаются неотчуждённым трудом в областях швейного дела, активизма, танца и современного искусства и воплощают на практике низовую самоорганизацию, через создание равноправных сообществ, акций и проектов против гомофобии, сексизма и дискриминации любых мастей.