Падавайся падзеі 16 студзеня 2017

Fucking Solidarity: колл на участие в конференции от организаторо_к

Прагляды: 2 148

В последнее время множество активистских акций на Глобальном Севере и Западе совершалось под знаменем квир-солидарности. Большая часть этой солидарности направлена в адрес людей, пострадавших от нарушения их прав, гомофобии и трансфобии в странах, удаленных от столиц глобального Севера и Запада, где проходят демонстрации против 
«закона о пропаганде гомосексуализма» в России, рекриминализации однополых отношений в Индии или гомофобного насилия в Уганде.

Солидарность всегда была и остаётся ключевой концепцией антикапиталистического, марксистского, социалистического и рабочего движений, частью материалистической критики, а также социальной критики глобализации. Но кажется, что сегодня движения квир-солидарности утратили свою связь с классовой борьбой и больше не уделяют
 достаточно внимания проблемам неолиберального развития, глобализации, условий труда (в том числе, труда сексуализированного и гендерированного), и продолжающейся колониальной эксплуатации. В рамках конференции мы хотим подробнее рассмотреть проявления квир-солидарности, в особенности, по отношению к людям из постсоветского контекста. Что значит «проявлять квир-солидарность»? Какое понимание солидарности продвигают подобные движения? Для чего нужна квир-солидарность? Кто является принимающей стороной квир-солидарности? Каковы ценности квир-солидарности? И какова мотивация для проявления этой солидарности?

Многие исследовател_ьницы постколониализма и деколониализма указывают на позицию превосходства квир-солидарных движений современности и говорят об «эротике солидарности», о ее сексуально-чувственном аспекте. Они подчеркивают неравное распределение привилегий и власти между великодушными благотворител_ьницами и людьми, на которых направлена солидарность, указывая на то, что у первых есть привилегия «позволить себе» солидарность. Продолжая эту линию размышлений, мы хотим задаться вопросом о квир-солидарности по отношению к субъектам из постсоветских пространств, о гегемониях и различных уровнях уязвимости внутри солидарных объединений. Принимая во внимание разнородность постсоветских пространств, мы критически рассматриваем «западный взгляд» квир-активизма на постсоветское пространство – взгляд, который несет с собой белые привилегии и конструирует подчиненное положение постсоветского пространства.

Мы также ставим под вопрос мотивы и этику практик квир-солидарности. Активист_ки, художни_цы и исследователь_ницы, работающие с темами постсоветского и постсоциалистического пространств и находящиеся в нем, давно указывают на проблематичность белого туризма во имя квир-солидарности, который часто совмещен с экзотизацией, а иногда даже и с секс-туризмом. Может ли «ебля» быть формой солидарности? Или, другими словами, в каких обстоятельствах ебля может являться солидарностью?

Кроме того, мы задаемся вопросами о подходящих концепциях для критики таких явлений, как господство Глобального Севера и Запада, подчиненное положение постсоветских субъектов, а также российские колониализм и империализм.
 В процессе «Разъебывания солидарности» мы берем за основу критические высказывания постсоветских квир-активист_ок и худож_ниц и обязательно принимаем во внимание все точки зрения. Говоря с позиции и находясь в солидарности с постсоветской перспективой, мы стремимся расквирить субъекты квир-солидарности и стереть границы между «принимающими сторонами» и «источниками благ», между «дающими» и «получающими». Мы сами являемся квирными мигрант_ками из постсоветских пространств, живущими в Северной/Западной Европе, поэтому многие из нас выступают с обеих позиций: являются одновременно и теми, кто проявляет солидарность, и теми, кто ее получает.

В рамках конференции «Fucking Solidarity» мы исследуем возможности положительных эффектов, которые может дать (наша) квир-солидарность, а также пытаемся понять ее ограничения. Мы хотим «разъебывать» идеи, теории, практики и искусство солидарности с различных углов, из различных пространств и внутри различных групп. Исследуя эротику квир-солидарности и ее мотивы, а также скрытые за ней желания, мы размышляем над гегемонией и возможностью анти-иерархического построения сообщества и получения власти всеми членами этого сообщества. Мы интересуемся возможностями расквиривания существующих концепций и практик солидарности, в особенности подходов к солидарности по отношению к постсоветским, постсоциалистическим и постколониальным пространствам и их житель_ницам.

«Fucking Solidarity» заинтересована в конструктивной критике. Мы надеемся узнать о новых подходах и способах проявлять солидарность, применяя различную оптику: квир-феминистскую, антирасистскую, анти-иерархическую, горизонтальную, инклюзивную, «проверяющую свои привилегии», деколонизирующую, выходящую из подчинения.

Часть конференции «Queering Paradigms» по традиции отведена для обсуждения широкого круга квирных тем, выходящих за рамки темы квир-солидарности и постсоветских перспектив.

Заявки на участие в конференции

Мы принимаем заявки на выступления в различных форматах: 20-минутные презентации и стендовые доклады, мастер-классы, выставки, круглые столы, открытые дискуссии, вечеринки, перформансы, видеопоказы или лекции-перформансы.
Рабочие языки конференции – русский и английский.

Как организатор_ки, мы стараемся создать доступное для всех пространство, и поэтому просим выступающих сделать свои выступления настолько доступными для понимания, насколько это возможно. Все помещения, в которых будет проходить конференция, будут доступны для передвижения на коляске. Вся еда на конференции будет веганской и, по возможности, закупленной по правилам этичной торговли.

Приглашаются все активист_ки, художни_цы, работни_цы, независимые исследовательни_цы, а также ученые, находящиеся на любом этапе своей карьеры, которым интересна тема квир-солидарности. Пожалуйста, отправьте нам описание длиной не более 350 слов, содержащее тему, основные идеи и формат вашего выступления, а также вашу краткую биографию длиной не более 150 слов. Заявки принимаются до 15 марта 2017 года по адресу: [email protected]

Организатор_ки

Наш коллектив видит это мероприятие как анти-конференцию, как интервенцию в научное западноевропейское пространство, в котором в основном доминируют белые цисгендерные мужчины.

Мы не пытаемся найти универсальные ответы на поставленные выше вопросы. Вместо этого мы стремимся найти различные подходы к сложным и одновременно простым связям между квирностью, солидарностью, пространством и властью. Мы похожи друг на друга, но в то же время мы очень разные. Мы привилегированные и уязвимые, незаконно неправомерные и легальные на законных основаниях, включенные и выключенные, отверженные и принятые, ненавидимые, видимые, терпимые, воспеваемые, презираемые, восхваляемые – queer, kvir, kwir, квiр, квир...

Мы хотим вернуть власть «себе» и «другим» в коллективной попытке пересмотреть и переосмыслить производство квирных знаний в постсоветских, постсоциалистических и постколониальных пространствах, а также переосмыслить знания о них и из них, действуя в рамках уважительного отсутствия консенсуса.

Ах да, и, конечно же, мы просто хотим отлично провести время вместе, предаваясь гедонизму, из которого и состоит квир. Еда и напитки, музыка и вечеринки, а также время и место для отдыха и разговоров являются неотъемлемой частью программы.

Пару слов о деньгах

«Fucking Solidarity» – попытка поделиться ресурсами и перераспределить их, насколько это возможно. Для этого нам необходима помощь участ_ниц! Пожалуйста, дайте нам знать, какими финансовыми возможностями вы обладаете и сможете ли вы оплатить ваше путешествие и проживание в Вене или вам для этого нужна наша поддержка. Тех, кто является представитель_ницами западных институтов (North/Western institutions) и получают от них поддержку в виде грантов на поездки или в другой форме, мы просим заплатить взнос за участие в конференции в размере от 50€ (младшие научные сотрудни_цы) до 100€ (старшие научные сотрудни_цы с хорошим доходом). Эти деньги будут потрачены на билеты для исследователь_ниц, активист_ок и худож_ниц из незападных стран.

Во время конференции мы предоставляем питание для участ_ниц, а также организуем бесплатное проживание в частных пространствах для тех, кто заинтересован в нем. Мы никому не откажем из-за недостатка финансирования, так как мы стараемся получить как можно больше спонсорской поддержки.

Заявки на участие принимаются до 15 марта 2017 года по адресу: [email protected]
Больше информации на сайте.