ЛГБТК 27 сакавіка 2017

Скончался Джордж Вайнберг, автор термина «гомофобия»

gay.ru | Прагляды: 2 925

© svetlana spirina
Американский ученый придумал его в 1960-е, наблюдая за дискомфортом, который его колле_жанки испытывали в обществе геев.

Вайнберг обсудил новый термин с гей-активист_ками, которые употребили его в статье для журнала Screw в 1969 году. Но по-настоящему слово «выстрелило» через несколько месяцев, когда журнал TIME использовал его на обложке выпуска «The Homosexual in America». После этого слово навсегда вошло в лексикон ЛГБТ.

Как пишет New York Times, доктор Вайнберг умер в понедельник на Манхэттене. Его вдова Дианна Роу (Dianne Rowe) рассказала, что причиной стал рак.

Вайнберг задумался о гомофобии, когда его колле_жанки узнали, что он позвал на обед подругу-лесбиянку, и попросили его отменить приглашение. Этим наблюдением он поделился с Грегори М. Хереком (Gregory M. Herek), профессором психологии Калифорнийского университета в Дэйвисе в 1998 году.

«Я ввел в употребление слово "гомофобия", страх перед гомосекcуальностью. Как мне показалось, это прежде всего боязнь заразиться и опасение, что гомосексуальность каким-то образом обесценивает вещи, за которые человек привык бороться: дом и семья, — объяснял психотерапевт. — Это религиозный страх, и он вызывает дикую жестокость — как всегда в таких случаях».

В 2012 году доктор Вайнберг написал в Huffington Post эмоциональную статью о термине, который он ввел, и о том, что гомофобия по-прежнему широко распространена в обществе.