падзеі Беларусь 4 ліпеня 2017

«Работай больше! Отдыхай больше!» — что выбрать?

workhardplay.pw | Прагляды: 2 335

В этом году РБ!ОБ! хочет пристально посмотреть на процессы, развивающиеся на разных скоростях, и на их совместную работу, пересечения и поломки, изучить эмоциональный труд и текучесть наших желаний, проблематизировать стремление сервисов к сверх- платформе, монополизирующей наше время, обсудить возможности широких объединений вокруг актуальных экономических вопросов («It’s the Political Economy, Stupid»), встретиться с человеческими и нечеловеческими акторами, посмотреть на изнанку стартап-культуры, придать наслаждению политический смысл, погрузиться в нечеловеческие скоростные потоки и искусственно замедлиться. Или не сделать этого. Обобществить стресс и сделать его инструментом для солидаризации.

Как и механическая трансмиссия, наш воображаемый инструмент по управлению акселерацией предполагает соприкосновение шестеренок: тел, объектов, историй и аффектов. Но в отличие от коробки передач, они не имеют четких границ, а наслаиваются, проникают друг в друга и конфликтуют. Этот конфликт может быть описан через скольжение и трение. Наши трансмиссии постоянно испорчены – они буксуют, заедают, из приводов течет жидкость, мы не можем запомнить, какая педаль отвечает за задний и передний ход. Но это и есть принцип или условие их работы.

Рабочая группа проекта: Алексей Борисенок, Группировка eeeff (Дина Жук, Николай Спесивцев), Оля Сосновская.

Представляем вам подборку мероприятий, которые затрагивают гендерную и активистскую тематику.
Подробную программу можно найти на сайте проекта и на странице в Фэйсбук.


8 июля (суббота), 19:50 - 20:50.
Столовка XYZ (ул. Фабрициуса 4).

Маша Котлячкова и 0s+1s Collective. Киберфеминистический онлайн-перформанс.

Кибер-показ «1,2,3,4: Метод Ритма» — о различных понятиях скорости, ритмов, с которыми работают художницы. 4 участницы Коллектива 0s+1s разделят со зрителями сеанс общения и обсуждения текста, видео и перформанса. Коллектив представит по Скайпу работы, на тему того, как эмоциональный труд и личные чувства представляют важную часть их коллективной практики.

Онлайн альтер-эго художницы Рут Карин Цеттергрен под именем Мягкий Свет представит перформативную лекцию на тему искусственного интеллекта, технологий и слежки.

Хутерина Фреер представит свое полиморфное фильм-эссе «Нетерпеливые Голоса», в котором она рассматривает коммерциализацию коллективного импульса (посредством социальных сетей) и биомедицинских технологий (с помощью приложений для отслеживания здоровья) с помощью изображений з из архивной документации женских ЗОЖ-клубов 70-х годов.

Анна Щинбум исполнит две песни своего авторства (Любовь и Песня Смарагдена к Мику) в своем инклюзивном караоке-стиле.

Текст Сони Хедстранд «Перформативный Рабочий» будет частично переведен со шведского на русский язык и прочитан Котлячковой Марией. Текст основан на личном опыте художницы, а также политической истории перформативного труда начиная от парижской прислуги и заканчивая Tokyo Host Boys.

8 июля (суббота), 20:50 - 21:10.
Столовка XYZ (ул. Фабрициуса 4).

Йожи Столет и Полина Шилкините. Проект «мир работы/мир без работы».

Проект «мир работы/мир без работы» — это проект на границе исследования и искусства. Мы расскажем и визуализируем смещение оси труда в современном мире и в мире будущего. Невидимый труд активистов, художников, матерей, волонтёров, требует новой этики, и это политический вопрос. А так же сотрудничество с машинами, безработица, базовый доход. Напряжение этики и политики, с напрямую связанное с новыми онтологиями современного мира, мы представим в виде лекции, озвученной роботом и кибер-шалаша с картой визуализации этики труда будущего.

8 июля (суббота), 21:50 - 22:50.
Столовка XYZ (ул. Фабрициуса 4).

Анастасия Вепрева. Лекция-проекция: Как жить если ты левый меланхолик?

Если ты так страшно устала, и так ужасно разочарована, что все идёт не так и не туда, что апокалипсис уже стучится в двери, а профсоюзы не работают, корпорации все захватили и следят за каждым твоим шагом. Если ты все пытаешься верить в людей, а они тебя обманывают, лажают, не похожи на идеальных революционеров и не оправдывают твои надежды, да и вообще оскорбляют тебя и твои чувства. Если все слова потеряли смысл и уже ничего не значат, но ты все равно пишешь об этом в фейсбуке, наслаждаясь своим настроением и скрываясь в нем от работы – ради чего? - чтобы наконец-то отдохнуть и ничего не делать.
Светлое будущее наступит,
/ но только без нас / только надо потерпеть / никогда / вопреки / ну и хрен с ним /

8 июля (суббота), весь день.
Столовка XYZ (ул. Фабрициуса 4).

Анна Щербина. SSS (Sport Sex Success).

В работе «SSS» представлены старания художницы в попытке казаться сексуальной и успешной. Занятие спортом не для лузерш! Тренировки требуют моральных и физических усилий, хоть и вознаграждаются удовольствием и чувством удовлетворения, испытываемым от процесса. Спортзал — это место самосовершенствования и самоутверждения. Здесь можно насладиться собственным телом, ощущая его силу и гибкость, и наблюдая свое сексапильное отражение, приняв удачную позу, и представляя восхищенный взгляд потенциального Зрителя.

В этой работе художнице интересно поразмышлять над такими понятиями как Работа над собой, Продуктивность, Цель, Успех, Сексуальность, Имидж, Удовольствие, Удовлетворение, а также проследить за динамикой собственного тела, которое является объектом и средством познания.

9 июля (воскресенье), 13:00 - 14:00.
Секретное место.

Ира Кудря. Проверь чувствилище! Сдай экзамен* по эмоциональному труду! Тест-обсуждение эмоционального труда, его присвоения корпоративной этикой, эмпатии и близости.

— Чем я могу тебе помочь?
— Да ничем.
— Давай тогда просто прогуляемся, поговорим.

Проверь чувствилище! Сдай экзамен* по эмоциональному труду!
Вот уже более пятнадцати лет бизнес-академии активно продают, а бизнес-корпорации жадно покупают тренинги по развитию эмоционального интеллекта и ассертивного поведения для своих сотрудниц/ков. Все чаще в аналитических обзорах рынка труда можно встретить понятие «эмоциональный труд» в контексте обсуждений профессионального эмоционального выгорания. Но что же происходит в приватной сфере, где меня окружают родные и друзья? Об умении чувствовать и эмоционально трудится, как о работе, почти не говорят. Возможно, эмоциональная вовлеченность, как одна из основ взаимосвязей между людьми, и есть той самой эфемерной субстанцией, которую надо беречь от языка бизнес-структур? Уместно ли здесь задаваться вопросом работы и использовать слово «труд», когда речь идет, например, о близости и эмпатии? Если уместно, то кто тогда наш подруга/друг - исполнитель или заказчик? А что если однажды исполнитель выставит счет? Как определить «стоимость» эмоционального напряжения, обслуживания, потребления? Какова единица их измерений? Что делать дальше с полученным результатом?

Ответы на эти вопросы предлагаю искать вместе после экзамена.

*На экзамен (будет проходить в тестовой форме) допускаются лица достигшее среднего и выше уровня чувствования, а также имеющие опыт эмоционального труда как минимум в течении двух развитых и реализованных эмпатий.

9 июля (воскресенье), 14:40 - 16:30.
Секретное место.

Таня Сецко. Думай! Действуй! Гори! (Дискуссия о наслаждении и усталости)

Предлагаем встретиться и поговорить о том, как активизм ощущается изнутри, выглядит снаружи и представляется в мечтах. Где заканчивается «работа на изменения» и начинается (эмоциональное и информационное) обслуживание? Как найти время и не разорваться между учебой, «основной» работой и активизмом? Что делать с выгоранием и мыслями, что вокруг никогда ничего не изменится?

И в то же время — сколько сил и воодушевления дарит каждый новый проект. Как важны те большие и маленькие изменения, которые происходят благодаря каждой и каждому из нас.