беларусь падзеі ЛГБТК 22 лістапада 2019

Тренинг «Что делать, если вы стали жертвой гомофобного нападения?»

Прагляды: 2 270

23 ноября Community Centre для ЛГБТК+ людей и их близких проводит тренинг «Что делать, если вы стали жертвой гомофобного нападения?».

Согласно данным правозащитных организаций и инициатив, количество преступлений на почве ненависти в отношении ЛГБТК+ в последние годы увеличивается. Несмотря на это в 2015 году только один из таких случаев закончился привлечением нападавшего к уголовной ответственности. Анализ же всех известных преступлений показывает, что чаще всего уголовные дела по таким случаям не возбуждались, а возбужденные дела прекращались во многом по причине недостатка знаний у жертв гомофобных нападений о своих правах и возможностях их реализации, а также боязни обращения в правоохранительные органы.

Тренинг представляет собой проработку алгоритма поведения потерпевше_й с момента совершения в отношении его/её преступления до судебной стадии рассмотрения уголовного дела. Также на тренинге будет рассказано о возможности привлечения правозащитных организаций, дружественных ЛГБТК+ сообществу, для защиты собственных прав и законных интересов.

Регистрация на тренинг по ссылке.